aspern Die Seestadt Wiens

Wien 3420

Die Wien 3420 AG wurde gegründet, um aspern Die Seestadt Wiens zu einem urbanen Zentrum in Wien mit internationaler Wahrnehmung zu entwickeln. Sie betreibt neben der Akquisition von Partnern und der Verwertung von Flächen auch das Standortmarketing und -branding. In enger Kooperation mit ihren Partnern treibt die Wien 3420 AG die städtebauliche Planung voran und unterstützt die Flächenwidmung und die infrastrukturelle Erschließung.

Im Folgenden finden Sie Informationen zu:

Der Vorstand

zum Seitenanfang

Gerhard Schuster Gerhard Schuster
Vorstandsvorsitzender
zuständig für: Vertrieb, Marketing, Kommunikation, Personal
+43 1 774 02 74
g.schuster@wien3420.at

Alexander Kopecek Alexander Kopecek
Vorstand
zuständig für: Finanzen, Recht, Beteiligungen
+43 1 774 02 74
a.kopecek@wien3420.at

Heinrich Kugler Heinrich Kugler
Vorstand
zuständig für: Produktentwicklung, Liegenschaftsverwaltung & Stadtteilmanagement und
Interne Organisation
+43 1 774 02 74
h.kugler@wien3420.at

Michaela Meyer Michaela Meyer
Assistentin Vorstand
+43 1 774 02 74 – 51
m.meyer@wien3420.at

Die MitarbeiterInnen

zum Seitenanfang

Melitta Böhm Melitta Böhm
Assistentin Infrastruktur und Städtebau
+43 1 774 02 74 – 23
m.boehm@wien3420.at

Cornelia Bredt Cornelia Bredt
Marketing
+43 1 774 02 74 - 27
c.bredt@wien3420.at

Nicole Bruny Nicole Bruny
Assistentin Städtebau und Planung
+43 1 774 02 74 – 52
n.bruny@wien3420.at

Cornelia Dür Cornelia Dür
Projektmanagerin Marketing und Kommunikation
+43 664 8486 156
c.duer@wien3420.at

Yvonne Heuber Yvonne Heuber
PR & Kommunikation
+43 1 774 02 74 - 39
y.heuber@wien3420.at

Peter Hinterkörner Peter Hinterkörner
Projektmanager Städtebau
+43 1 774 02 74 – 24
p.hinterkoerner@wien3420.at

Jakob Kastner Jakob Kastner
Projektmanager Öffentlicher Raum
+43 1 774 02 74 – 31
j.kastner@wien3420.at

Roman Koselsky Roman Koselsky
Projektmanager Technische Infrastruktur
+43 1 774 02 74 – 21
r.koselsky@wien3420.at

Lukas Lang Lukas Lang
Projektmanager UVP und Verkehr
+43 1 774 02 74 – 38
l.lang@wien3420.at

Thomas Lincz Thomas Lincz
Projektmanager Controlling
+43 1 774 02 74 - 37
t.lincz@wien3420.at

Inge Löwy Inge Löwy
Projektmanagerin Vertrieb
+43 1 774 02 74 – 30
i.loewy@wien3420.at

Marvin Mitterwallner Marvin Mitterwallner
Besuchermanagement
+43 1 774 02 74 – 74
m.mitterwallner@aspern-seestadt.at

Julia Nermuth Julia Nermuth
Besuchermanagement
+43 1 774 02 74 – 54
j.nermuth@aspern-seestadt.at

August Rollwagen August Rollwagen
Projektmanager Recht und Vertrieb
+43 1 774 02 74 - 58
a.rollwagen@wien3420.at

Mattias Salamon Mattias Salamon
Projektmanager Städtebau und Planung
+43 1 774 02 74 – 56
m.salamon@wien3420.at

Peter Scheich Peter Scheich
Projektmanager Finanzen & Controlling
+43 1 774 02 74 – 28
p.scheich@wien3420.at

Rupert Schmied Rupert Schmied
Projektmanager Technische Infrastruktur und Liegenschaftsmanagement
+43 1 774 02 74 – 25
r.schmied@wien3420.at

Stefan Stiglbauer Stefan Stiglbauer
Projektmanager Vertrieb
+43 1 774 02 74 - 29
s.stiglbauer@wien3420.at

Carina Oberlacher Carina Obererlacher
Projektmanagerin Städtebau und Planung
+43 1 774 02 74 – 26
c.obererlacher@wien3420.at

Claudia Zehentbauer Claudia Zehentbauer
Assistentin Marketing und Vertrieb
+43 1 774 02 74 – 22
c.zehentbauer@wien3420.at

Leitgedanken und Anspruch.

zum Seitenanfang

Wie entwickelt man eine Stadt?
Stadtgründung ist das bedeutendste Kulturprojekt der Menschheit seit dem Beginn der Sesshaftigkeit. Es zielt darauf, Menschen gut zusammenleben zu lassen. Und dabei alle Dimensionen so zu verschränken, dass sie gemeinsam Raum und Form finden: sozial, ökonomisch, technologisch, kulturell, ökologisch, medial und mobil.

„Stelle den Menschen in den Mittelpunkt und gehe von seinen Wünschen und Bedürfnissen aus“. Dies war schon die Prämisse in der Gründungsphase des Unternehmens. Und es ist auch die Prämisse der Wien 3420 Aspern Development AG für die kommenden 20 Jahre Stadtentwicklung.

Die MitarbeiterInnen der Wien 3420 AG verstehen sich als vielseitiges und begeistertes Steuerungsteam eines der größten städtebaulichen Projekte Europas.

Wien 3420 steht für:

Wien 3420 entwickelt eine Stadt mit

Wien 3420 leistet einen Beitrag zu Entwicklungs- und gesellschaftspolitischen Zielsetzungen in enger Zusammenarbeit mit der Stadt Wien. Wir arbeiten für optimale wirtschaftliche Rahmenbedingungen für unsere Kunden, Partner und Auftraggeber.

Eine Unternehmensbroschüre der Wien 3420 AG können Sie hier bestellen.

Die Eigentümer

zum Seitenanfang

Die Entwicklung des neuen Stadtteils aspern Die Seestadt Wiens ist keine Stadterweiterung im üblichen Sinn: hier wird vielmehr ein Stadtteil mit vielfältigsten urbanen Funktionen kreiert, ein neues Zentrum für den 22. Bezirk, das angrenzende Umfeld und die Centrope-Region. Der zeitliche Entwicklungshorizont liegt bei etwa zwei Jahrzehnten. Die Eigentümer haben sich daher schon vor der Erstellung des Masterplanes im Interesse der städtebaulichen Gesamtqualität auf eine kooperative Arbeitsweise verständigt. Dieses Bündnis ist durch die Gründung der Wien 3420 Aspern Development AG gefestigt.

Die Eigentümer der Wien 3420 AG sind:

zum Seitenanfang